金价水涨船高 年轻人爱上“打金”

进入2025年,金价高企,让不少年轻人对商场里的黄金饰品望而却步,一些人把目光转向“打金”——把黄金原料或旧金首饰制作成新款黄金饰品,通过买金条打首饰的方式来降低首饰金的成本,买金条“打金”究竟能省多少钱?除了省钱,还有什么原因让年轻人愿意为此买单?近日,记者对南宁“打金”市场进行探访。

“打金”师傅生意颇多,工作忙碌。记者 黎兆齐 摄

年轻人成为“打金”主力军

2月19日中午,在南宁市三街两巷的多家“打金”店,“叮当,叮当”的“打金”作业声音此起彼伏,许多顾客在等候师傅改款定制的黄金首饰。设计、熔金、锤打、焊接、抛光……师傅忙个不停。

欧阳先生和妻子在三街两巷经营一家“打金”店铺,他表示这段时间生意非常好。欧阳先生从事“打金”生意已有30多年,他表示,由于近期金价高位运行,不少顾客选择通过“买金条+打金”的方式,降低获取金饰的成本,以年轻人居多。

“现在金价高位运行,买品牌金饰实在有点肉痛,工费有些高。”市民黄先生称,他不仅带来了家里一只老的金镯子,还特意添了一根金条,凑成80克,要给爱人打一只“泥鳅背”款式的手镯。由于克重大,加上工艺繁琐,师傅花了两个多小时,才大功告成。

中国黄金协会公布的最新统计数据显示,2024年,我国黄金消费量985.31吨,同比下降9.58%。其中,黄金首饰532.02吨,同比下降24.69%,黄金珠宝消费整体疲软,库存周转率下降。与此同时,金条及金币消费量却同比增长24.54%,达373.13吨。

买金条“打金”能省多少钱?

与购买成品金饰相比,买金条“打金”省多少钱?记者走访中了解到,“打金”的加工费比较透明,根据款式、工艺复杂程度,加工费每克数元至数十元不等,像戒指、吊坠、耳环这类小克重的饰品,一般按件计价,每件工费120元左右。

“过年期间,手镯是最受欢迎的,一般一个多小时可以做一件,最多的一天做了八个手镯。”南宁市一精品加工店店员张先生给记者算了一笔账,以近期某日金价为例,国内金价为685元/克,一些品牌金店的黄金实物克价最高达850多元/克,平均加工费超过40元/克,这样算上加工费合计900多元/克;如果打一只20克的黄金古法素圈手镯,“打金”店的工费是20~25元/克,材料和工费合计700元/克左右,如此算来,相比直接购买品牌成品手镯,选择“打金”的花费省了近4000元。

“‘打金’就是价格合适,客户能看到的都是实打实的,损耗非常小。”张先生表示,许多顾客之所以选择“打金”店,正是看中性价比高这一点。受品牌黄金饰品的高溢价和昂贵工费的影响,“打金”店的爆火并非偶然。

“打金”满足年轻人个性需求

除了省钱,还有什么原因让年轻人愿意选择“打金”?记者了解到,越来越多的年轻人涌入“打金”店,除了性价比高,“打金”还能满足不同的款式和定制需求,实现“黄金饰品自由”。国潮兴起也让越来越多的年轻消费者爱上古法黄金首饰,不少“打金”铺也不再局限于传统样式,设计出更多结合传统文化元素与现代审美趋势的样式。

“买现成的金首饰和现场自己打的感觉不一样,‘打金’还可以根据自己的想法来制作。”南宁市民小潘专门打了一条盘缠手链,并要求“打金”师傅在手链上加入了自己喜欢的五帝钱和福袋元素纹饰。

《中国黄金首饰市场报告2024》数据显示,2023年,“90后”“00后”已成为我国黄金首饰主流消费群体。在社交平台上,年轻人分享买金、囤金、“打金”的内容热度非常高。

有业内人士表示,在购买成品金饰已成为主流的大环境下,传统“打金”之所以能够兴起,与黄金饰品消费者逐渐年轻化有关,年轻人更喜欢追求个性化金饰品。“打金”能够满足消费者对于首饰独特性和个性化的需求,提高了性价比,也推动了传统金工技艺逐渐回归市民生活,为黄金消费增添了新的选项。

转载请注明出处 保持信息完整

阅读量:0 记者:黎兆齐 编辑:曾艳 责任编辑:罗宁 值班编审:汤洁葵